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Freins de langue restrictifs et ostéopathie
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Session du 27 octobre 2023 complète - Pour être en liste d'attente > contactez-nous ici.
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Savez-vous à quel point la langue du nourrisson est fondamentale pour un allaitement ou une prise de biberon réussis ?
Thèmes abordés au cours de la journée de formation
- Anatomie de la bouche, de la langue, de l'oropharynx et biomécanique de la langue
- Mécanismes de l'allaitement, positionnement optimal et problèmes pouvant être associés à une mauvaise prise du sein
- Signes et symptômes du frein de la langue (FLa) et du frein de lèvres (FLe)
- Différence entre un frenulum et un frein, un Fla antérieur versus postérieur
- Outils de classification
- Conséquences d’un FLa sur l'alimentation au biberon, utilisation de la sucette, inconfort/agitation du nourrisson et rôle des téterelles (bout de seins en silicones)
- Décision quant au moment de traiter / réorienter
- Résultats attendus après une frénotomie
- Différentes techniques utilisées pour la chirurgie du frein lingual
- Répercussions symptomatiques des Fla et FLe, notamment sur le système ORL
- Aide aux parents pour assurer le suivi de plaie et les risques post-chirurgicaux
- Analyser des preuves de manière critique et appréciation de la relation entre l'absence de preuves solides, les conclusions contradictoires et un consensus dissonant (disensus) sur la thématique des freins de langues
- Technique d’examen clinique des Fla et Fle avec l’importance d’une bonne prise en main (handling) et l’aide d’outils simples
- Techniques ostéopathiques pour le traitement des FLa, incluant les techniques crâniennes
- Iimpact de l'éruption des dents sur l'allaitement
Objectifs opérationnels
- Examiner la biomécanique de la langue, y compris le mécanisme de succion, de déglutition et de respiration durant l'allaitement fonctionnel
- Expliquer les différentes causes d’une dysfonction dans l’allaitement fonctionnel
- Distinguer un frenulum d’une attache et, un lien antérieur et postérieur de la langue, et être capable de diagnostiquer tous les grades de freins de langues
- Citer les manifestations ORL potentielles les plus courantes associées à un frein de langue non traité
- Expliquer les caractéristiques entre les deux approches chirurgicales les plus utilisées et réorienter à bon escient
- Adapter son langage au contexte de l’allaitement maternel pour renforcer l’alliance thérapeutique
- Présenter l’état de la science avec les données disponibles sur les freins, l'absence de consensus parmi les expert et les possibles contradictions perceptibles dans les recommandations émises
- Mener un examen clinique des Fla et Fle avec l’importance d’une bonne prise en main (handling) et l’aide d’outils simples
- Implémenter dans leur pratique les techniques ostéopathiques pour le traitement des FLa, incluant les techniques crâniennes
Public et Prérequis
- Ostéopathes DO et étudiant.e.s en fin de cycle en ostéopathie uniquement.
- Avoir regardé le pré-learning vidéo avant la journée sur Zoom.
- Avoir une connexion à internet stable pour être à l'aise en direct pendant le cours - la formation n'est pas faisable en différé. Le replay intégral est destiné aux participants de la formation.
Prises en charge possibles
- Formation à distance éligible à la prise en charge FIFPL pour les ostéopathes : OUI
Après votre inscription notre secrétariat vous enverra le devis et le programme spécialement demandés par le FIFPL. - Crédit d'impôt pour les chefs d'entreprise hors auto-entrepreneurs.
Modalités pédagogiques
- Formation à distance sur Zoom animée par la Dr Julie Ellwood, ostéopathe clinicienne, chercheuse et enseignante. Son travail essentiel traite de l'intégration de l'ostéopathie pédiatrique dans le modèle biopsychosocial.
- Elle sera en anglais traduite simultanément en anglais par Erwann Fabre, ostéopathe DO, kinésithérapeute DE et doula, totalement bilingue.
- Elle s’articulera autour d’apports théoriques et de sessions pratiques d’un nouveau genre puisque basées sur l’application des neurosciences aux thérapies manuelles et à la relation patient-praticien : communication, cas cliniques et techniques hand's off.
- Organisation des cours :
- Matinée 9h15-12h45 : 2 cours magistraux avec sessions de questions-réponses
- Après-midi 13h35 - 16h30 :
- Démonstration technique sur poupon
- Cas cliniques
- Ateliers supervisés en petits groupes, mises en situatiom
- Evaluation.
- Modalités d'évaluation & Accueil :
- avant la formation : questionnaire de recueil des attentes et d'auto-évaluation
- pendant la formation : QCM d'évaluation des acquis avec correction en direct
- après la formation : questionnaire d'auto-évaluation et de satisfaction
- Vous serez accueilli.e sur la plateforme d'E-learning par un membre de l'équipe CFPCO qui vous aidera en cas de problème de connexion.
Afin que cet enseignement réponde aux critères des "formations à distance" du FIFPL, toutes les étapes suivantes devront être validées :
- 100% de présence durant les heures de formation à distance
- Validation des étapes intermédiaires comme répondre aux quizz
- Une attestation de présence spécifique vous sera délivrée en fin de formation.
Langue de la formation
-
Formation donnée en anglais avec traduction en direct en français par Erwann Fabre, DO, MKDE et doula français totalement bilingue qui pratique en Afrique du Sud et enseigne au CFPCO en ostéopathie périnatale.
Page mise à jour le 08/03/2022
Cours en ligne - Prérequis :
Horaires | Section | Thèmes | Détails |
Cours à regarder sur votre espace CFPCO |
Cours magistral n°1 |
-Anatomie de la langue -Biomécanique de la langue -Mécanismes de l'allaitement fonctionnel et dysfonctionnel -Signes et symptômes du frein lingual et frein de lèvre -Attache ou frein ? -Frein antérieur ou postérieur -Outils de classification -L'alimentation au biberon et autres alimentations -Allaitement prolongé et dents
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Serons explorés : -L'anatomie de la bouche, de la gorge et de la langue, (os, attaches musculaires et nerfs) -Les fondements de la mécanique de la langue, y compris la succion-déglutition-respiration au regard de l'allaitement fonctionnel -L’identification rapide des difficultés liées à l'attache linguale dans l'allaitement et la différence entre un frein et une attache -Les différentes méthodes de catégorisation des freins de la langue dans la littérature -La différenciation des antérieurs des postérieurs et les classifications -L'alimentation au biberon, l'utilisation de la sucette, les téterelles (protège mamelons) -Les effets du langage utilisé autour de ce qui est perçu comme un " allaitement prolongé " |
Matinée en distanciel :
- 9H15 à 9H30 : Accueil et mise en place des groupes de travail
Horaires | Section | Thèmes | Détails |
9H30-10H | Questions-réponses | Sur le cours magistral n°1 |
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10H-11H45 | Travail de groupe et discussion |
Cas clinique : -CJ : en détresse, avec alimentation au biberon |
Analyse, travail en petit groupe et discussion et hypothèse de travail autour d'un cas clinique : mode d'alimentation, âge de présentation, symptômes, choix de traitement et résultat final |
11H45-12H | Pause | ||
12H-12H30 | Cours magistral n°2 |
-Quand traiter ?
-Quand réorienter ? -Résultats attendus (symptômes) après une frénotomie -Chirurgie : technique de cisaillement versus technique au laser |
Serons explorés :
-Les preuves permettant de savoir quel est le meilleur moment pour intervenir lors d’une suspicion de frein de langue -Les objectifs d’un traitement chirurgical bien conduit -La différence entre les techniques chirurgicales aux ciseaux et au laser, ainsi que les autres méthodes utilisées |
12H30-12H45 | Questions-réponses | Sur le cours magistral n°2 |
|
12H45 à 13H35 : pause déjeuner
Après-midi en distanciel :
Horaires | Section | Thèmes | Détails |
13H35-13H45 | Introduction | Programme + cours magistral n°3 | Mise en place du programme de l'après midi et introduction à la dernière vidéo |
13H45-14H15 | Cours magistral n°3 |
-Manifestations ORL des freins de langue et de lèvre -Suivi de soins post-chirurgicaux -Niveaux de preuves et absence de consensus |
Serons explorés :
-Les manifestations ORL potentielles d'un frein de langue non traité -Le suivi post-chirurgical des plaies et la manière dont nous pouvons y contribuer -Les données disponibles sur les freins, l'absence de consensus parmi les expert et les possibles contradictions perceptibles dans les recommandations émises |
14H15-14H30 | Questions-réponses | Sur le cours magistral n°3 |
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14H30-16H | Techniques et discussion |
-Techniques diagnostiques -Thérapie manuelle pour le frein de langue, y compris approche crânienne
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Seront démontrés : -Comment examiner efficacement les freins de la langue et de lèvre -Plusieurs techniques de thérapies manuelles utiles dans le traitement du frein de langue en pré/post-opératoire ou comme alternative à la chirurgie lorsque cela est approprié |
16H-16H30 | Evaluation et synthèse | Bilan |
1 QCM de 20 questions et leur correction en rapport avec la journée d’apprentissage |
- 16H30 : clôture de la formation.
Modalités pédagogiques
-
Matinée : 9h30-13h00
- 2 cours magistraux avec sessions de question réponses
-
Après-midi : 14h00 - 17H30
- Démonstration technique sur poupon
- Cas cliniques
- Ateliers supervisés en petits groupes, mises en situation
- Evaluation.
- Avant la formation, un questionnaire vous sera envoyé pour récolter vos attentes ainsi que pour vous auto-positionner par rapport aux acquis
- En fin de formation, un QCM sera envoyé par l'enseignants à différents moments et vous pourrez vous auto-positionner sur les acquis pour mesurer votre progression et permettre à l'équipe pédagogique de vous aider au mieux.
Bienvenue à notre formation !
Vous trouverez ici :
1 - les étapes d'inscription à votre formation - hors webconférences et e-learnings
2 - des infos pratiques sur le lieu
3- une liste d'hôtels proches
Etape 1 - Je créée mon compte sur www.cfpco.fr ou je me connecte à mon compte
Etape 2 - Je m'inscris en cliquant sur le titre de la formation
Paiement par CB 100% sécurisé - paiement par chèque ou virement nous contacter
Etape 3 - Je reçois par email mon contrat de formation
Etape 4 - Je renvoie au CFPCO :
-les documents d'inscription signés + mon attestation RCP à jour (les avis d'échéance et conditions générales ne sont pas acceptés)
- je les poste dans mon espace personnel en .pdf ou format image > connectez-vous à votre compte puis > Mes inscriptions
- ou je les envoie par courrier au CFPCO, 11 rue de la Vistule, 75013 Paris en mettant bien votre adresse au dos pour éviter tout soucis postal
Etape 5 - Nous réceptionnons vos documents et vous contactons en cas de dossier incomplet
Les délais de distribution de courrier s'étant allongés nous vous recommandons de poster vos documents dans votre espace personnel
Etape 6 - Avant la formation nous vous envoyons :
-
Un mois avant la formation : confirmation de la tenue de la formation, informations pratiques et devis et programme pour la demande de prise en charge FIFPL si vous souhaitez en faire une.
Le CFPCO est certifié Qualiopi, critère qualité demandé par le FIFPL. -
Quelques jours avant la formation : les supports de cours en version pdf, qui sont mis à votre disposition dans votre espace personnel, connectez-vous à votre compte puis > Mes documents
Les supports ne sont pas donnés imprimés sur place sauf exception. -
A réception de vos paiements : les attestations de paiement - les paiements par chèque sont tributaires de la distribution du courrier
Etape 7 - Après la formation nous vous envoyons :
-
L'attestation de présence FIFPL, sous réserve d'avoir réglé l'intégralité de la formation ET d'avoir participé à l'intégralité de la formation, les feuilles d'émargement faisant foi.
A NOTER :
-
Votre dossier est considéré comme complet à réception de TOUS les documents + l'intégralité de votre paiement.
Au bout de deux relances sans réponse votre inscription est annulée, vous pouvez la réactiver sur demande en nous contactant
Pour vérifier où en est votre inscription connectez-vous à votre compte puis > Mes inscriptions -
Connectez-vous à votre compte puis > Mes documents pour retrouver toutes vos attestations et supports de cours
-
Vous devez avoir un compte CFPCO pour vous inscrire, être mis en liste d'attente et recevoir des alertes > créer mon compte
-
Un certificat vous sera remis par l'enseignant à l’issue de la formation sous réserve d’avoir participé à l’intégralité de celle-ci.
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Si vous souhaitez filmer la formation il sera possible, avec l’accord de l’enseignant et de votre binôme, de filmer l’enseignant lorsqu’il sera à votre table.
L’enregistrement de vidéos pendant les formations n’est pas autorisé sauf accord exceptionnel de la direction et de l'enseignant.
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Si vous devez réserver un titre de transport pour venir à la formation : nous vous recommandons de prendre des billets échangeables ou remboursables : des événements indépendants du CFPCO (mouvemens sociaux...) peuvent compromettre votre venue ou la tenue de la formation.
-
Infos pratiques par villes : voir ci-dessous
Professionnels libéraux ostéopathes : deux prises en charge sont possibles selon votre cas : par le FIFPL et le crédit d'impôt.
Nos formations et événements ne sont pas prises en charge par Pôle emploi / le DPC / le CPF en 2023.
1 - Critères FIFPL 2023 pour les ostéopathes
> https://www.fifpl.fr/sites/default/files/documents/criteres/8690ES.pdf
2- Tuto vidéo pour créer votre demande
> https://www.fifpl.fr/videos/tuto_engager_demande_ligne
3- Perdu.e ? Des questions ? Cas particulier ?
Consultez nos pages spéciales > https://www.cfpco.fr/Home/FAQ
4-Besoin de nous contacter pour des précisions ?
> https://www.cfpco.fr/Home/Contact
5-La majorité du catalogue CFPCO est éligible à une prise en charge SAUF :
-Les formations sur la nutrition, l’acupuncture, les ventouses, la moxibustion, le massage russe, l'hypnose, les groupes de supervision, le biohacking, la méthode Ostéosol.
-Les webconférences de moins de 3h ou ne répondant pas aux critères pédagogiques et réglementaires.
-Les vidéos.
Nos webconférences de 3h et plus répondent bien aux critères de prise en charge.
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Julie Ellwood
La docteure Julie Ellwood est ostéopathe D.O diplômée depuis 2004 d'un « Bachelor of Science » d'Os... |
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Erwann Fabre
Ostéopathe diplômé du C.O.S (Paris), Erwann Fabre est également titulaire d’un diplôm... |
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